Мценский завод по обработке цветных металлов

Новая ступень развития МЗОЦМ

Мценский завод ОЦМ выходит на новую ступень развития. Уже построен новый производственный корпус, в котором усиленными темпами монтируется новое высокотехнологичное оборудование для производства алюминиевых изделий. Это позволит выпускать конкурентоспособную продукцию. Алюминиевый прокат и профили стали одними из самых востребованных материалов в различных отраслях промышленности РФ. Производство продукции будет исключительно из сырья собственного литья. В настоящее время предприятие имеет большое количество заявок на будущие поставки продукции из алюминия.

На производстве была выполнена комплексная модернизация действующего оборудования, запущены в работу дополнительная плавильная печь и новый волочильный стан. С запуском нового 65т цепного волочильного стана стало возможным производство медных труб диаметром 75-105мм с толщиной стенки 2,5-5мм. Опытные образцы таких труб уже изготовлены, в Новом году завод приступит к промышленному производству.

Специалисты предприятия планируют освоить медно-никелевую трубу сплава МН95-5 размером 118*9,5мм. Опытное прессование и волочение уже проведены, по их итогам скорректирован маршрут волочения. Окончание экспериментальных работ запланировано на январь 2024 года. На первую половину 2024 года намечено освоение волноводных труб диаметром до 143 мм со стенкой 8 – 10 мм из сплава Л96.

Постоянные модернизации на заводе позволяют расширить сортамент продукции по сплавам и типоразмерам, повысить производительность и сократить сроки выполнения заказов. Со взятого курса на развитие в 2024 году предприятие сворачивать не намерено.