Мценский завод по обработке цветных металлов

Стальной характер, золотые руки…

Стальной характер, золотые руки…

Стальной характер, горячие, как раскаленный сплав, сердца и золотые руки – именно так характеризует передовиков своего предприятия руководитель Мценского завода по обработке цветных металлов (МЗОЦМ) Сергей Тушков. В канун Дня металлурга, который отмечался 19 июля, он пригласил корреспондентов «МК» на свое производство, чтобы рассказать о трудовых успехах коллектива, а также отметить лучших работников завода.

– МЗОЦМ по-прежнему остается флагманом промышленности Мценска и Мценского района и одним из лидеров отечественной цветной металлургии, – отмечает Сергей Леонидович. – Конкурентов у нас в России практически нет, а качество продукции – на уровне европейских компаний. Но мы не почиваем на лаврах, а смотрим в будущее – осваиваем новые технологии, наращиваем производственные мощности.

В 2020 году наши заводчане добились немалых успехов: освоили и запустили двухвалковый правильный аппарат, существенно расширили ассортимент продукции – той, что подвергается механической правке. Ранее рабочие МЗОЦМ выполняли этот процесс вручную, теперь же они используют современное оборудование, на порядок улучшившее внешние качества и технические характеристики изделий.

Сейчас мы выстраиваем технологическую цепочку, которая позволит эффективно и в больших объемах снабжать новыми тянутыми трубами предприятия, специализирующиеся на производстве теплообменного оборудования. Это новое, очень перспективное для нас направление.

Производственные успехи МЗОЦМ были бы невозможны без старания, профессионализма и самоотверженного трудолюбия наших передовиков. Поговорите с ними, пожалуйста, расскажите о том, как трудятся работники завода!

Беседовать с передовиками было не так-то просто – рабочий процесс ждать не мог, поэтому брать комментарий пришлось без отрыва от производства. Например, начальник прессо-волочильного участка Денис Кузнецов во время нашей беседы управлял отгрузкой продукции – трехметровых прутков, шестигранников, труб и профилей. Совсем скоро эти детали будут доставлены на ведущие предприятия нашей страны.

– На МЗОЦМ я работаю уже 3,5 года, – говорит Денис Анатольевич. – Начинал простым резчиком, затем «дорос» до бригадира. Металлургию в свое время выбрал, потому что это направление мне интересно. Здесь нет предела совершенству – всегда можно чему-то научиться, узнать что-то новое, внедрить это в производство.

Прекрасно знает свое дело и Григорий Киреев – старший прессовщик. Он работает на заводе с 2015 года:

– По специальности я – металлург-технолог. Каждый день стою здесь, у прессовочного станка, слежу за правильной, технологичной прессовкой изделия, регулирую процесс с помощью специальной компьютеризированной аппаратуры. Как видите, тихой эту работу не назовешь – всегда слышен рев металла, лязг готовых труб. Но мне нравится. Это – мое…

Не представляет себя в другой профессии и Оксана Спиридонова (контролер ОТК). Мы застали ее в лаборатории, у полок с образцами готовых изделий – за проверкой новой партии металла.

– Металлургию в качестве своего призвания я выбрала 30 лет назад. Родители поддержали мою специализацию – они сами всю жизнь работали в этой сфере. На МЗОЦМ я слежу за качеством выпускаемой продукции, делаю лабораторные тесты, провожу механические испытания. Мне очень нравится трудиться здесь. Наше предприятие развивается семимильными шагами – количество заказов с каждым годом растет.

Еще трех передовиков мы отвлекли от разработки новых технологий отлива металла. Директор по производству Дмитрий Спиридонов, диспетчер производства Марина Драчева, технолог Алексей Серебряков охотно рассказали о своем профессиональном пути.

Алексей Андреевич пришел на завод прессовщиком гидропресса. Изо дня в день он отслеживает качество продукции, разрабатывает технологию новых изделий, доносит ее до непосредственных исполнителей – простых рабочих завода:

– Не могу сказать, что всегда мечтал быть металлургом. Но жизнь внесла коррективы – мне понравилось выбранное дело, и вот уже много лет я в нем совершенствуюсь.

– И добивается немалых успехов, – считает Дмитрий Спиридонов. – Работать технологом на МЗОЦМ непросто – завод у нас новый, многое нашим ребятам приходится разрабатывать с нуля.

Диспетчер производства Марина Драчева пришла на МЗОЦМ в 2016 году. Она – металлург с 30-летним стажем.

– У Марины – золотая голова, а не только руки, – замечает директор по производству. – В ее ведомстве находится большинство производственных процессов завода. Она планирует, какой металл завозить, куда его сортировать; какие изделия отливать, в каком количестве и каких диаметров; как порезать стальные слитки и куда отгрузить… Марина – прекрасный профессионал, знающий запросы всех наших заказчиков (а их более 200!).

– А что же вы о себе не рассказываете? – смущенно добавляет диспетчер производства. – Вы же, до того как устроиться на МЗОЦМ, 20 лет постигали тонкости своей профессии на крупнейших предприятиях России и ближнего зарубежья.

– Когда это было, – улыбается Дмитрий Спиридонов. – Теперь я работаю здесь – и рад этому, поскольку уверен, что у предприятия большое будущее. Обороты производства растут: в 2019 году заводчане выпустили 2000 тонн продукции, а сегодня, благодаря техническому перевооружению, а также работе по реконструкции ряда участков, мы планируем достичь еще больших показателей выпуска продукции – 3000 тонн. Вместе с объемами производства повышается и зарплата: в этом году у рядовых сотрудников МЗОЦМ она в среднем составляет 56 тысяч рублей.
– МЗОЦМ растет – а вместе с ним растет и благосостояние региона, – резюмирует руководитель завода Сергей Тушков. – Для развития предприятия мы делаем все возможное. А пока, пользуясь случаем, я хочу поздравить амчан с Днем металлурга и пожелать им успехов в труде, счастья и семейного благополучия!