Мценский завод по обработке цветных металлов

В авангарде металлургии

В авангарде металлургии

– Мценск и Мценский район – территории с богатой промышленной историей. Мы мечтаем помочь городу вернуть славу металлургического центра, дать амчанам новые рабочие места с достойной заработной платой. И первые шаги к этому уже сделаны, – такими словами начал разговор с корреспондентом «МК» управляющий Мценским заводом по обработке цветных металлов (МЗОЦМ) Сергей Тушков.

Рост на 20%

– Сергей Леонидович, в прошлый раз материал о работе МЗОЦМ выходил в «МК» год назад. Тогда вы анонсировали грядущее переоснащение предприятия, наращивание оборотов производств. Удалось ли реализовать эти планы?
– Да. В минувшем году МЗОЦМ освоил выпуск новых видов продукции, а общий объем производимых изделий вырос на 20%. Это позволило нам увеличить штатную численность сотрудников завода и существенно повысить заработную плату (на сегодняшний день ее размер в среднем составляет 44,5 тысячи рублей – один из самых высоких в Мценске и Мценском районе). При этом часть заводчан получает от 50 тыс. руб. и выше (все зависит от специальности и квалификации специалиста, а также от выполнения плановых показателей).
И такие цифры не предел, ведь в основе политики предприятия – забота о людях, обеспечение ежемесячного роста не только производительности завода, но и зарплаты.


– Кстати о росте производительности – чем он обусловлен? Увеличением количества заказов, новым оборудованием или заключением какого-то особенно выгодного контракта?
– Грамотной, планомерной работой сотрудников и вложением средств в оснащение производства. Завод у нас новый, и мы покупаем для него только современное, высокотехнологичное оборудование. Сейчас ведем переговоры с зарубежными партнерами о закупке роботизированных и автоматизированных машин с интеллектуальным числовым управлением. Они позволят заводчанам тратить минимум сил для выполнения наиболее сложных и трудоемких задач. Это даст МЗОЦМ высокую производительность, увеличение объемов выпуска и освоение новых видов продукции. Кроме этого, повысится точность проведения всех операций.
Такие вложения оправданы – на сегодняшний день мы загружены заказами на 2-3 месяца вперед. Конкурентов у нас в России практически нет, а качество продукции МЗОЦМ – на уровне европейских компаний. Но мы не почиваем на лаврах, а смотрим в будущее – работаем над тем, чтобы в ближайшее время выйти на экспортные рынки Европы и Азии. Когда нам это удастся, количество заказов на заводе увеличится на порядок – а это значит, что необходимость в кадрах вырастет.

О кадрах и социальной поддержке

– Раз уж заговорили о кадрах – какие специалисты будут у вас наиболее востребованы?
– Электрики, токари, технологи, металлурги.


– А сейчас на МЗОЦМ есть вакансии?
– Пока нет. Но невзирая на то, что завод укомплектован кадрами полностью, мы все равно ведем набор специалистов – на перспективу. Также вводим на заводе хорошую, но забытую с советских времен практику наставничества: берем на работу молодых ребят, трудоустраиваем их, обучаем…


– Зачем?
– Для того, чтобы обеспечить грядущие потребности завода в рабочих руках. Понимаете, мы хотим видеть на производстве больше молодых, перспективных специалистов. Это – залог нашего роста, нашего успешного будущего. Для решения этой задачи мы уже начали переговоры о сотрудничестве с учебными заведениями города: хотим, чтобы их студенты проходили у нас практику и получали за это деньги – свою первую заработную плату.
В какой-то мере это социальный проект, ведь завод помогает молодежи трудоустроиться на родине. Парням и девушкам, закончившим вуз или техникум, не нужно ехать в Москву, работать в охране или на стройке, жить в каких-то вагончиках вдали от семьи и домашнего уюта, без надежды на обеспеченное будущее.
Конечно, принимая на работу студента, мы понимаем, что рискуем, ведь совсем не факт, что в конце обучения получим хорошего, профессионального сотрудника – молодой человек может просто решить, что работа на заводе ему не подходит. Но мы идем на этот риск, считаем его оправданным.


– Что, кроме зарплаты и возможности трудоустройства, может дать ваше предприятие своим сотрудникам?
– Обширный социальный пакет и возможность карьерного роста. Финансовую помощь на свадьбу, дни рождения, лечение, при потере близких людей (на заводе утверждено соответствующее положение о выплатах).
Мы делаем все, чтобы заводчане чувствовали себя комфортно на предприятии, были уверены в своем будущем.

Планы и перспективы

– А что же с планами на будущее? Они так же грандиозны, как прошлогодние?
– Я бы сказал, они на порядок амбициознее. Ведь, поскольку все планы прошлого года реализованы, нужно стремиться к большим достижениям.
В 2020 году МЗОЦМ начнет выпускать трубную продукцию: тянутую медно-никелевую трубу для атомных станций и латунную тонкостенную трубу для бойлерных установок. Россия – по большей части холодная, северная страна, и эти изделия здесь очень востребованы. Конкурентов у нас практически не будет – в РФ такие трубы выпускает всего один завод (в Свердловской области), а за границей их нет вообще – это российская разработка.
Выпуск медно-никелевых и латунных труб даст возможность заводу расшириться: построить новые производственные площади, увеличить количество рабочих мест в два раза.


– Какие шаги для достижения этих целей вы делаете сегодня?
– Сейчас мы проектируем новые цеха, закупаем для них оборудование. Будущей весной запустим строительство. Кроме того, в ближайшее время начнем переговоры с руководством области по поиску земли под строительство завода по производству авиационных профилей из алюминиевых сплавов. Это новый проект, который мы хотим запустить в ближайшие годы.
А пока МЗОЦМ был и остается одним из ключевых предприятий, наполняющих бюджет района (вся зарплата на заводе «белая», то есть включающая все выплаты положенных по законодательству налогов и сборов). Наш завод – один из крупнейших налогоплательщиков Орловской области. Работая на экономику региона, мы не забываем про благотворительную и спонсорскую поддержку муниципалитетов. Мы хотим, чтобы наш город и район развивались, ведь будущее России – именно в таких населенных пунктах. Регулярно оказываем помощь жителям города Мценска, Мценского района, Подмокринского сельского поселения, на территории которого расположен завод. Поддерживаем Орловскую областную общественную организацию «Федерация дзюдо и самбо».
Мы растем – а вместе с нами растет и благосостояние наших сотрудников. Они зарабатывают деньги, несут их в экономику города и района, оплачивая услуги ЖКХ, парикмахерских, детских садов, продукты в магазинах и так далее. Это значит, что у сотрудников этих предприятий тоже будет работа, будет зарплата, будет уверенность в стабильном будущем. Появляются деньги, они начинают движение, экономика работает, в городе и районе налаживается жизнь…